Organigramma

ORGANIGRAMMA

DIRIGENTE SCOLASTICO  

Dott.ssa
Patrizia Granato 

UFFICIO di PRESIDENZA

Via Verdi, 40 - 87028 Praia a Mare (CS)

tel. 0985 - 72106

ORARIO di RICEVIMENTO  (docenti, genitori e terzi)

Lunedì e Giovedì dalle ore 10.45 alle ore 12.30

Martedì e Mercoledì dalle 15.00 alle 16,00

l'appuntamento deve essere concordato con la segreteria

Collaboratori del  DS

Ins. M.Luigia Iannotti - Via Manzoni - 0985 777334

Ins. Gemma Capicotto - Ajeta - 0985 72102

Prof. ssa Raffaela Speranza - Via Polo - 0985 73272

DIRETTORE dei SERVIZI GENERALI ed AMMINISTRATIVI

 Sig. Antonio Cipolla

UFFICIO di SEGRETERIA 

Via Verdi, 40 - 87028 Praia a Mare (CS)

tel. 0985 - 72106

ORARIO di RICEVIMENTO  (docenti, genitori e terzi)

Lunedì/Giovedì dalle ore 10.45 alle ore 12.30

Mercoledì dalle 15.00 alle 16,00

SABATO NON SI RICEVE

A.A. Sostituto DSGA Antonio Muti
AA. AA.

Maria Marino - Olimpia Castelluccio - M. Pia Chiappetta - Gina Ritondale - Marilena Fazzolari

 ORGANIGRAMMA_2018/19

FUNZIONI STRUMENTALI
Rosa  MAZZONE  POF e AUTOVALUTAZIONE
Giuseppina COLAUTTI Supporto ALUNNI (Disabilità - BES - DSA - inclusività -integrazione - alunni stranieri)
Elena CASTIGLIONI Supporto DOCENTI (sito web, aggiornamento ed autoaggiornamento, attività multimediali)
Simona AGRELLO Continuità, Orientamento, Viaggi e visite guidate

 

REFERENTI

M.Petroni ML Lagatta

UFFICIO STAMPA E COMUNICAZIONE CON L'ESTERNO

Anna Perrelli

RESPONSABILE LABORATORI PRAJA SEC. Linguistico

Ercole Maiorana

RESPONSABILE LABORATORIO PRAJA SEC. Tecnologico

Marsiglia francesco

responsabile laboratorio AJETA secondaria

Papa Rosa Angela

responsabile laboratorio Via Verdi primaria

Spataro Vincenzina

responsabile laboratorio Via Galilei

Anna Galiano

responsabile laboratorio S.Nicoa Arcella primaria

Agrello Teresa

responsabile laboratorio Ajeta primaria
Silvana Toniatti RSPONSBILE LABORATORIO SCIENTIFICO PRAIA SEC.
Rosa Mazzzone RESPONSABILE laboratorio S.Nicola secondaria
Elena Castiglioni Responsabile laboratorio mobile lingue Primaria Verdi
Giuseppe MARSICO
REFERENTE EDUCAZIONE ALLA LEGALITA'
Raffaela Speranza
REFERENTE CENTRO SCOLASTICO SPORTIVO e GIOCHI SPORTIVI
Elena Castiglioni
REFERENTE INVALSI, INDIRE e FORMAZIONE, Accessibilità Sito Web

 

COMMISSIONI
PTOF Agrello S., Toniatti, Benvenuto A., Speranza, Benvenuto D., Solinas, Colautti, Capicotto, Speciale, Iannotti.
VIAGGI, Uscite didattiche, viste guidate
Pellegrino FUNZIONE STRUMENTALE, Ragnolini
 e tutti i coordinatori di sede e responsabili di plesso.
NIV
Castiglioni, Speranza,Toniatti, Mazzone, Capicotto
ORARIO
 Iannotti, Coppa, Ragnoli, Greco, Maggio
CONTINUITA' e ORIENTAMENTO
Speranza, Avena, Bulfaro, Iannini A., Stefano, De Luca, Caroprese.
GRUPPO LAVORO GESTIONE PROGETTI
Greco, Ragnolini, Iannini, Capicotto
LEGALITA'
Marsico G., Bello M.T., Pellegrino, Iannini, Maiorana.
AMBIENTE E SALUTE
Greco, Mandia, De Paola, Fondacaro
RESPONSABILI DI PLESSO
Annamaria Camarda Via Verdi 23 - infanzia Praja  -  0985 777159
Giuseppina Marsiglia
C.da Foresta - infanzia Praja - 0985
M. Antonietta Fondacaro
San Nicola Arcella  Infanzia - 0985 3334
Giuseppina Massara
Ajeta infanzia - 0985 71077
Giovanna Piraino
Via Verdi,40  - primaria Praja - 0985 72106
M. Luigia Iannotti Via Manzoni - primaria Praja - 0985 777334
Enza Spataro Via Galilei - primaria Praja - 0985 72930
Anna Galiano
C.so Umberto - primaria S. Nicola A. - 0985 33434
Teresa Agrello
Via Isarene - primaria Ajeta - 0985 71077
Campilongo
Via M. Polo - sec. I grado PraJa - 0985 73272
Francesco Marsiglia
Via Isarene - sec. I grado Ajeta - 0985 71077
Annamaria Coppa P.za Pertini - sec. I grado - S.Nicola A. 0985 3582

 

DIPARTIMENTI: COORDINATORI  e  SEGRETARI
Simona Agrello/M.A.Fondacaro
Lettere e IRC
Rossana Speciale/S. Toniatti Matematica, Scienze e Tecnologia
Angelina Benvenuto/E.Castiglioni
Lingue straniere
G. Marsico/Barbara Cirasuolo Storia, Geografia, Cittadinanza e Costituzione
Raffaela Speranza/L.Ragnolini Linguaggi non verbali: Arte,Musica e Scienze Motorie
Giuseppina Colautti/Farace Rosemarie
INCLUSIONE - Sostegno, BES e DSA

 

PNSD
Michele Maggio
Animatore Digitale
Amelio, Castiglioni, Greco
Team Animatore           Digitale                       

Solinas, Sinicropi, Maiorana, Benvenuto A., Iannotti, Agrello S.,  Mazzone, Viceconti, Toniatti, Speciale

Docenti
Castelluccio, Muti, Ritondale ATA

 

COORDINATORE CAMPI ESPERIENZA
Gemma Capicotto scuola dell'infanzia

 

GLI
Patrizia Granato DS
Giuseppina Colautti funzione strumentale, referente docenti sostegno, referente alunni BES DSA e H
Solinas, Viceconti, Riente
docenti sostegno
Maceri, Mazzone, Coppa, Agrello S.
docenti curriculari
Palazzo, Depresbiteris V. genitori
Lauria (psicologa), Porcelli (sociologa), Mallamaci (neurospichiatra infantile) Componenti U.M.
Rosa Grisolia responsabile Servizi Sociali

GLI   Leggi Decreto Atto Costituzione GLI 2017-18

GLHI  Leggi Decreto Atto Costituzione GLHI 2017/18

 

 

 
amministrazione-trasparente
pnsd

generazioni connesse

fuoriclasse

Calendario eventi

Febbraio 2019
L M M G V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3

Ultimi eventi

Sab Feb 16 @10:00 -
Convocazione Giunta Esecutiva
Sab Feb 23 @09:00 - 10:00
Consegna documenti PON 1953 infanzia

Portali scolastici

ministero istruzione

ufficio-scol-cal

scuola-chiaro

sidi

banner PON 14 20

pon in chiaro

indire

5120700
Oggi
Ieri
Questa settimana
Questo mese
Tutti i giorni
5235
4379
24688
61703
5120700

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy